Compartilhamentos
 Roda de Capoeira e outras matrizes africanas vão compor a programação


Roda de Capoeira e outras matrizes africanas vão compor a programação

A programação do aniversário da cidade de Macapá teve inicio na última quinta-feira, 30, com 10 apresentações grupos de samba em vários pontos de ônibus da cidade. As festividades seguem até 4 de fevereiro com sarau na Praça Veiga Cabral, oficina gratuita de contação de histórias, mostra de teatro de rua e apresentações culturais no Largo dos Inocentes.

Oficina de "contação" de histórias nos bairros

Oficina de “contação” de histórias nos bairros

Com o tema “Cidade Jóia da Amazônia”, a Prefeitura de Macapá comemora os 256 anos da cidade. “É com imensa alegria que trazemos uma programação diferenciada para o aniversário da cidade Jóia da Amazônia. Tentamos incluir todos os estilos e desde já convidamos a sociedade macapaense para festejar conosco”, disse uma das coordenadoras do evento, Jhenifer Lopes.

 

Confira o calendário da programação dos 256 anos da cidade de Macapá.

 

 

Programação

 

31 de janeiro (Sexta-feira)

 

Sarau de 40 anos da Banca do Dorimar

 

Em atividade desde 1974, na Praça Veiga Cabral, a tradicional Banca do Dorimar completa este ano 40 anos, e a comemoração inicia com o aniversário da cidade. As homenagens ao pioneirismo contam com sarau na Praça Veiga Cabral, que receberá Exposições de Artes Visuais, Marabaixo, intervenções poéticas, apresentações musicais e Dança em estilos diversificados.

 

Atrações

 

16h às 20h – Exposição “O Capitão Açaí no aniversário da Cidade”

16h às 20h – Exposição: Macapá Antiga – A Beleza Tucuju retratada em tela”

16h30 – Grupo tradicional Berço do Marabaixo

16h30 – Pintura corporal

17h00 – Grupo Folclórico Amigos da Toada

17h30 – Movimento Poesia na Boca da Noite

18h00 – Cia. de Dança Afro Baraká

18h30 – Adriana Raquel – música

19h00 – Carla Nobre e Poetas Amigos

19h30 – Chermont Junior – música

 

 

01 de fevereiro (Sábado)

 

Oficina de Contação de Histórias

 

 

Inscrições

 

Quantidade de Vagas: 20 (disponíveis ao público)

Local de Inscrição: Fundação Municipal de Cultura (Fumcult)

Período: 28 a 31 de janeiro de 2014, até as 12h

 

Oficina

 

Período: 1 a 3 de fevereiro de 2014

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Aracy Nascimento, no bairro Santa Rita, em frente ao Hospital São Camilo.

Horário: das 14h às 18h

 

01 de fevereiro (Sábado)

 

Mostra de Teatro de Rua da Cidade

 

Quatro grupos de teatro de rua participarão da mostra que terá como palco a Praça da Rodovia do Curiaú, localizada no Bairro Jardim Felicidade I.

 

Atrações

 

19h00 – Mestre Cerimônia – Raulê Assunção

19h30 – “O Rimancete” (Cia. Sem Teto)

20h00 – “Um Velório” no Brasil (Grupo Boca de Cena)

20h30 – “O Julgamento do Mané Preá” (Cia. Teatração)

21h00 – “Uma Trupe de Três” (Grupo Uma Trupe de Três)

 

01 de fevereiro (Sábado)

 

Palco de Rock

 

Localizado na Praça da Bandeira, o Palco receberá, a partir das 19h, as bandas Vannecy, Stéreo Vitrola, Lord Galla Hell e Samsara Maya.

 

02 de fevereiro (Domingo)

 

Festa de Iemanjá

 

02 de fevereiro (Domingo)

 

Palco de Louvor

 

O palco da Praça da Bandeira volta a ser ocupado a partir das 19h, com grupos de dança e atrações musicais de louvor.

 

Atrações

 

19h00 – Grupo de dança Afro B.boys

19h30 – Grupo de dança Glorificart

20h00 – Ministério Fogo no Altar

21h00 – Ministério de Louvor Samba Pra Glória de Deus

22h00 – Silvia Otonni

23h00 – Banda Patmos

 

 

02 de fevereiro (Domingo)

 

Show de lançamento do CD Macapá 256 anos

 

A Prefeitura apresenta o show musical com a participação de 12 atrações que relembram composições que exaltam a cidade de Macapá. O evento será realizado na Praça da Caixa d’água do Buritizal.

 

Atrações

 

19h00 – Brenda Melo e Silmara

19h10 – Instrumental com Siney Saboya, Newton Batista e Zeca Pena

19h20 – Bebeto Nandes

19h30 – Karol Diva

19h40 – Deise Silva e Dilean Monper

19h50 – Mauro Guilherme

20h00 – Miguel Junior

20h10 – Naldo Maranhão

20h20 – Sheila de Sá e Antonio Celsy

20h30 – Ivo Cannuty

20h40 – Sérgio Sales

20h50 – Enrico Di Miceli e Joãzinho Gomes

 

03 de janeiro (Segunda-feira)

 

 

Exposição Viva Orla

 

Em parceria com a Associação Macapaense de Artesãos e Artistas (Amaarte) a Prefeitura de Macapá apresenta a exposição “DNA (Parte I) /Direção Norte das Artes”, trabalho que tem como matéria prima madeiras e troncos retirados do Rio Amazonas em setembro do ano passado, durante ação integrada da PMM, que cuidou, com diversas ações, da Orla do Santa Inês.

 

04 de fevereiro (Terça-feira)

 

Programação da Confraria Tucuju

 

No dia em que, oficialmente, se comemora a fundação de Macapá, a Confraria Tucuju realizará o encerramento da programação, no Largo dos Inocentes. Na ocasião, acontecerá também a posse do Conselho Municipal do Patrimônio Histórico, Artístico e Cultural. O ato solene, previsto para iniciar às 14h, será um marco para as políticas de resgate e preservação da memória e do patrimônio cultural macapaense.

 

Compartilhamentos