Compartilhamentos

No início da tarde desta quarta-feira, 12, foi divulgado oficialmente a listas de jogadores que representarão o Amapá nos dois amistosos da reinauguração do Estádio Milton Correa, o Zerão. Foram selecionados 20 jogadores para jogar contra a Seleção Brasileira Olímpica (Sub-20).

Comissão organizadora do evento de inauguração divulga listas de atletas e locais para troca de ingressos por alimentos

Comissão organizadora do evento de inauguração divulga listas de atletas e locais para troca de ingressos por alimentos

 

A Secretaria de Desporto e Lazer também selecionou 24 ex-craques que fizeram história no futebol amapaense para uma partida especial contra alguns dos atletas que fizeram história no futebol carioca. Um amistoso que vem enchendo os amantes do futebol de entusiasmo para a partida.

 

A lista foi divulgada pelos técnicos das duas equipes, Edinho Carvalho e Aristeu Lemos Barbosa, o Perivaldo, que ainda estão estudando os pontos fortes de cada jogador para decidir quais serão os jogadores que entrarão como titulares. “Eu tenho a nata dos ex-craques

amapaenses e é claro que todos vão ter oportunidade de entrar em campo para fazer bonito diante da nossa torcida”, disse Edinho.

 

Os jogos acontecem no próximo sábado, 15 fevereiro. Os ingressos serão trocados por 2kg de alimentos não perecíveis que podem ser trocadas pelas pulseiras de acesso ao

Estádio, nos seguintes pontos; Escola Augusto dos Anjos (Bairro Jesus

de Nazaré); Escola Nilton Balieiro (Bairro Marabaixo); Escola Nanci,

Bairro Universidade; Projeto Minha Gente (Bairro Jardim Felicidade); Escola Coelho

Neto (Bairro Buritizal) Ginásio de Santana (Santana);

 

 

 

Confira a escalação das quatro equipes:

Seleção Brasileira Sub-20

Goleiros: Marcos (Fluminense) e Rodolfo (Atlético Mineiro)

Zagueiros: Eduardo (Internacional), Gabriel (Atlético Mineiro), Ygor

Nogueira (Fluminense), Lucas Cavalcante (São Paulo)

Laterais: Kayke (Internacional), Mateus Muller (Palmeiras), Willian

(Internacional)

Meias: Boschilia (São Paulo),Danilo (Vasco da Gama), Eduardo Henrique

(Atlético Mineiro), João Afonso (Internacional), Jajá

(Flamengo),Nathan (Atlético Paranaense)

Atacantes: Bruno Lopes (Criciúma), Leandro (Internacional), Carlos

(Atlético Mineiro), Ewandro (São Paulo), Mosquito (Atlético

Paranaense)

Técnico: Alexandre Gallo

 

Seleção Amapaense de Profissionais

Goleiros: Jamerson e Muralha

Laterais: Diego Maclarem, Júnior Belém, Tiago, Eduardo, Batata

Zagueiros: Piaba, Anderson, Magrão, Glauber

Meio Campo: Vando, Paulinho Cascavel, Rômulo, Fernando, Deco, Rafinha

Atacantes: Marquinho, Junior, Luciano, Aldair

Técnico: Aristeu Lemos Barbosa (Perivaldo)

 

 

Seleção Amapaense Master de Futebol

Goleiros: Luís Carlos, e Betão

Zagueiros: Minga, Gilberto Ligeirinho, Serginho, Ponga

Laterais: Zé Preta, Aldo, Eriberto, Babá, Faustino

Meio campo: Zé Roberto, Jardel, Mareco, Zezinho Macapá, Evandro,

Pedrinho, Roberto, Mário Sérgio

Atacantes: Tiaguinho, Jasson, Jorginho Macapá, Miranda, Waldizinho

Técnico: Edinho Carvalho

 

 

Seleção Carioca Master de Futebol

Goleiros: País (Flamengo), Paulo Vitor (Fluminense)

Laterais: Piá (Flamengo), Paulo Verdan (Botafogo), Paulinho Pereira (Vasco)

Zagueiros: Delaci (Flamengo), Tinho (Vasco), Duílho (Fluminense)

Meio Campo: Mendonça (Botafogo), Artuzinho (Fluminense), Jorginho (Flamengo)

Atacantes: Cláudio Adão (Flamengo), Maurício (Botafogo), Búfalo Gil

(Botafogo), Donizete Pantera (Vasco), Vivinho (Vasco), Renato Carioca

(Fluminense), Carlos Henrique (Fluminense).

Técnico e jogador: Cláudio Adão

 

Compartilhamentos