Programação terá “Uma Cruz para Jesus” e mais 20 encenações

Espetáculos ocorrem até o Domingo de Páscoa (21), em Macapá e Calçoene
Compartilhamentos

DA REDAÇÃO

A partir desta quarta-feira (17), os 15 grupos teatrais aprovados em edital da Secretaria de Estado da Cultura (Secult) realizarão apresentações em homenagem à Semana Santa.

Os espetáculos são baseados em textos bíblicos, que abordam, em narrativa diversificada, tradições religiosas cristãs e celebra a paixão, morte e ressurreição de Jesus Cristo.

Na quinta-feira (18), será a vez do espetáculo “Uma Cruz para Jesus”, da Cia. de Teatro de Arena. A apresentação será no Anfiteatro da Fortaleza de São José, no Centro de Macapá, ÀS 20h.

As apresentações acontecem até o Domingo de Páscoa (21) em escolas, praças, igrejas e monumentos culturais, em Macapá e Calçoene. Ao todo, serão 21 encenações.   

“Todos os proponentes passaram por uma curadoria e selecionamos aqueles que estavam de acordo com as regras previstas no edital para compor a programação”, explicou o secretário de Cultura do Estado, Evandro Milhomem.

 

Confira a programação.

 

Quarta-feira (17/4)

16h – O Milagre de Jesus – Grupo Maré (Escola Estadual Zolito Nunes – bairro Beirol – Macapá)

Quinta-feira (18/4)

20h – Uma Cruz para Jesus – Cia de Teatro de Arena (Anfiteatro da Fortaleza de São José – bairro Centro – Macapá)

Sexta-feira (19/4)

19h – A Ressurreição de Cristo – Grupo Calçoarte (Centro da Festividade Nossa Senhora da Conceição – município de Calçoene)

19h – O Cordeiro Deus – Quimera Cia de Teatro (Estação de Água da Caesinha – bairro Perpétuo Socorro – Macapá)

19h30 – O Auto da Paixão – Cia de Teatro Cristão Arts Sacra (Praça Chico Noé – bairro Laguinho – Macapá)

20h – Dolorosa Paixão – Grupo de Elenco Independente (Escola de Música Walkíria Lima – bairro Centro – Macapá)

Sábado (20/4)

19h30 – Cristo por Elas – Grupo Movimento Cultural Desclassificável (Barracão da Tia Gertrude – bairro Santa Rita – Macapá)

Domingo (21/4)

9h – Musical de Páscoa Aleluia – Cia Viva de Teatro (Rua Evaldo Veras nº 59 – bairro Jardim Marco Zero – Macapá)

17h30 – Projeto Via Sacra na Ponte – Grupo Hemisfério (Encantos dos Alagados – bairro do Muca – Macapá)

17h30 – Estrela Guia – Cia de Arte Tucujú (Baixada do Ceará – bairro Pacoval – Macapá)

19h – Terra Santa – Estrela Guia (Centro de Mobilização Social – bairro Nova Esperança – Macapá)

19h – A Saga de Cristo – Grupo Teatral Marco Zero (Centro Paroquial da Igreja do Perpetuo Socorro – Macapá)

20h – Nazareno o Filho de Deus – Grupo Piracuí (Barracão da Tia Gertrude – bairro Santa Rita – Macapá)

Foto de capa: Gilmar Nascimento/Secom

Deixe seu comentário
Compartilhamentos
Insira suas palavras de pesquisa e pressione Enter.
error: Conteúdo Protegido!!